FREIHAUS MS
Stadt ist, wenn man drüber spricht.

Was ist FREIHAUS MS?

Ständige, dynamische Prozesse bestimmen den öffentlichen Raum und die Phänomene der Alltagswelt – Freihaus steht mittendrin. Freihaus dokumentiert, stimuliert und verändert diese Prozesse, entwickelt ungewöhnliche Sichtweisen, lädt Orte mit neuen Bedeutungen auf. Freihaus kooperiert, vernetzt, arbeitet als Plattform mit Experten aus Kultur, Architektur, Stadtplanung, Design und verwandten Feldern. Freihaus verbindet Szene, Wissenschaft und Alltag und richtet sich an Laien und Fachleute. Immer öffentlich, immer Freihaus

Wer ist FREIHAUS MS?

Die Initiative “Freihaus ms" ist eine Gruppe interdisziplinär arbeitende Kulturschaffende aus Münster. In Folge eines intensiven Austausches über die Bedeutung von Kunst, Architektur sowie Stadt- und Baukultur für den Lebensraum „Stadt“ - mit besonderem Fokus auf Münster und die Region - gründeten sie die Initiative Freihaus, mit dem Ziel Stadtkultur unabhängig von, aber im Dialog mit, Verbänden, Kommunen und anderen institutionalisierten Organisationen zu diskutieren - öffentlich, lustvoll und verständlich.

Wer war schon da?

JohnstonMarklee /Los Angeles [www.johnstonmarklee.com] - Oliver Kruse /Köln [www.oliverkruse.de] - EINSATEAM /Berlin [www.einsateam.de] - Die Zusammenarbeiter /Berlin [www.zusammenarbeiter.de] spine architects /Hamburg [www.spine-architects.com] - 1kilo /Basel [www.1kilo.org] - Observatorium, Rotterdam [www.observatorium.org] - Phalt Architekten /Zürich [www.phalt.ch] - Hammerhaus: Axel Hanfreich & Kurt Laurenz Theinert /Stuttgart [www.hammerhaus.info] - Lukas Feireiss /Berlin [www.studiolukasfeireiss.com] - Martin Kaltwasser /Berlin - [www.koebberlingkaltwasser.de] - Peter Bialobrzeski Fotografie /Hamburg [www.bialobrzeski.de]- Boris Sieverts - Büro für Städtereisen /Köln [www.neueraeume.de] - 2012 Architecten /Rotterdam [www.2012architecten.nl] - :mlzd /Biel [www.mlzd.ch] - Caramel /Wien [www.caramel.at] - Sadar Vuga Arhitekti /Ljubljana [www.sadarvuga.com] - Squint/Opera /London [www.squintopera.com] - atelier le balto /Berlin [www.lebalto.de] - 51N4E /Brüssel [www.51n4e.com] - DJ Jean-Michel [www.beatsbeyond.de] - DJ Klaus Fiehe - Kolja Mensing /Berlin - KM4042 /Halle Saale - Stefan Rasche /Münster - Raumlabor /Berlin [www.raumlabor-berlin.de] - Plasma Studio /London [www.plasmastudio.com] - Carsten Gliese /Köln [www.carstengliese.blogspot.com] - feld72 /Wien [www.feld72.at] - realities:united /Berlin [www.realu.de] - Hafensafari /Hamburg [www.hafensafari.de] - Jesko Fezer /Berlin - Stadtblind /Berlin - DJ Kolt Siewerts /Köln [www.kolt-siewerts.com] -Theresa Frölich /Köln [www.theresa-froelich.de] - Jan Klare /Münster [www.janklare.de]

Freihaus ms
Stadt ist, wenn man drüber spricht.

Hüfferstraße 20
48149 Münster
T. 0251.28 77 670
hauspost@freihaus.ms
www.freihaus.ms